Terminplanung

 Terminplanung für das Schuljahr 2016-2017

(vorbehaltlich gesetzlicher Änderungen)

Stand 13.09.2016

Ferientermine Datum  
Herbst (Sommer-Herbst: 7 Schulwochen)

Weihnachten (Herbst-Weihnachten: 9 Schulwochen)

Ostern (Weihnachten-Ostern: 13 Schulwochen)

Pfingsten

Sommer 2017 (Ostern-Sommer: 12 Schulwochen)
= 41 Schulwochen

Mo 10.10.16 – Fr 21.10.16

Fr 23.12.16 – Fr 06.01.17

Mo 10.04.17 – Sa 22.04.17

Di 06.06.17

Mo 17.07.17 – Di 29.08.17

 

 
variable Ferientage: 3 Montag, 27.02.17 (Rosenmontag)

Freitag, 26.05.17 (nach Christi Himmelfahrt)

Freitag, 16.06.17 (nach Fronleichnam)

 

 

 

 

 

Konferenztermine Datum Tageszeit

Lehrerkonferenzen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Mo 22.08.16 org. Vorbereitung Sek I (8-10)
Di 23.08.16 org. Vorbereitung Berufspraxisstufe

2.     Fr 18.11.16 org. Vorbereitung Primarstufe

3.     Fr 10.03.17 org. Vorbereitung Sek I (5-7)

4.    Fr 30.06.2017  org. Vorbereitung Berufspraxissufe)
SJ 17-18

1.     Mo 28.08.17 org. Vorbereitung Primarstufe
Di 29.08.17 org. Vorbereitung Sek I (5-7)

08.30 Uhr

08.30 Uhr

13.00 Uhr

13.00 Uhr

13.00 Uhr

 

 

 

08.30

08.30

Dienstbesprechung Integrationshelfer

(außer: BFDler, BAJler, HEPler, Praktikanten)

 

Mo 19.09.16

Mo 20.02.17

15.45 – 16.30

15.45 – 16.30

Stufenkonferenzen

–       Primarstufe (Klassen 1 – 4)

–       Sek I (Klassen 5 – 7)

–       Sek I (Klassen 8 – 10)

–       Berufspraxisstufe (Klassen 11 – 13)

 

 

 

Di  23.08.  Di 25.10.  Mi 08.03.  Do 29.06.

Mo 22.08.  Mi 26.10.  Do 09.03.  Mo 03.07.

Di 23.08.  Do 27.10.  Mo 13.03.  Di 04.07.

Mo 07.11.  Di 31.01.  Fr 05.05.  Mi 21.06.

 

 

Fachkonferenzen

 

 

Terminierung in den jeweiligen Fachkonferenzen; Tagungsrhythmus: 4x im SJ (Eltern einladen!)  

Fallbesprechung – AKs der Fachkräfte Pädagogik

 

 

 

 

 

 

Tagungsrhythmus: 4x im SJ:

Es gibt erstmalig vorgegebene Termine:

1. Di 04.10.16

2. Mo 12.12.16

3. Mi 08.03.17

4. Do 08.06.17

 

jeweils 1,5 Std

Konferenz der LeiterInnen der Fachkonferenzen

 

Fr 03.02.17

Fr 07.07.17

8.30 – 10.00

8.30 – 10.00

Stufensprecherkonferenz

 

in der Regel 1. Freitag im Monat 10.00 – 12.00

Besprechungen Lehrerrat

nach Vereinbarung  

MAV-Sprechstunde

s. Aushang der MAV  

Schülerrat

 

1. Schülerratssitzung mit Wahl Schülersprecher

freitags nach Vereinbarung

 

Freitag, 23.09.2016

gegen 10.00 Uhr

10.00 Uhr

 

Eltern / Schulmitwirkung

Datum Tageszeit

Klassenpflegschaft:

–       Klassen 1 – 7: Primarstufe, Sek I (5-7)

–       Klassen 8 – 10 Sek I (8-10) 
und Klassen 11 – 13 Berufspraxisstufe

 

 

Di 04.10.16    in Haus 5 + 10

 

Mi 05.10.16   in Haus 5, 2, 11

 

19.30 Uhr

 

19.30 Uhr

Schulpflegschaftssitzungen

 

 

Mi 02.11.16

und nach Absprache mit der/dem Vorsitzende(n) der Schulpflegschaft

19.30 Uhr

Schulkonferenzen

 

 

Mi 25.01.17

evtl. weitere Termine im laufenden Schuljahr

19.30 Uhr

Elternsprechtage

 

 

Fr 03.02.17

Fr 07.07.17

an diesen Tagen haben alle Schüler schulfrei

9.00 – 12.00 und 14.00 – 17.00 Uhr

Förderverein – Mitgliederversammlung:

Infoveranstaltungen der umliegenden WfbMs

 

noch ohne Termin

noch ohne Termin

19.30

Kennenlernen der Maximilian-Kolbe-Schule: Informationsveranstaltung für interessierte Eltern und Erzieher aus anderen KiTas und Schulen

Herbst 2016  

 

 

Fortbildungen

Datum Tageszeit
Jährliches „Fortbildungspaket“: Alltagshandeln sichern: Erste Hilfe – Tragen von Rollstühlen – Buseinweisung – RADAR – Nahrungsaufnahme: logopädische Aspekte berücksichtigen – körperbehinderte Schüler richtig heben und tragen / Lifterbenutzung Fr 28.10.16 ab 13.00 Uhr
Rettungsfähigkeit beim Schwimmen Sa 05.11.16 ?? ??

schulinterne Fortbildungen des Kollegiums:

voraussichtliches Thema: Unterrichtsentwicklung –  „Austausch mit Gewinn“ – Vernetzungstagung: Kennenlernen und Austauschen von fachlichen Konzepten und Projekten
 

 

 

 

voraussichtlicher Termin: Mo 27.03.17 (org. Vorbereitung Sek I (8-10))

an diesen Tagen haben alle Schüler schulfrei

8.30 – 16.00
RADAR 4 Tages-Kurse

 

Auffrischungskurs 3er Team

Trainerkonferenz

07. – 10.11. 2016

25. – 28.04.2017

noch ohne Termin

noch ohne Termin

 

 

 

 

Unterstützte Kommunikation: Anwendungsprogramme auf vorhandenen Kommunikationsgeräten:

Moderation: Martin Gülden (Fa. Prentke-Romich) Angelika Heitkötter, Meike Freiberg

 

Fr 25.11.16

 

Diese Fortbildung ist verbindlich für alle Klassen, die einen Schüler mit einem Kommunikationsgerät in ihrer Klassen haben.

13.00 – 16.00
Schulung zur Verhinderung von sexueller Gewalt für Mitarbeiter, die noch nicht geschult wurden. noch ohne Termin 8.30 – 16.00

 

Fortbildung „Trauma und behindertes Leben“
s. besonderen Aushang

Termine für Lehrkräfte (je 5 Teilnehmer)

28.09. – 29.09.16

02.11. – 03.11.16

 
Brandschutzübung (1. und 2. Halbjahr) siehe dazu gesonderte Aushänge

 

 

 

 

Zeugnisse – Klassenbücher –

bunter Hund…

Datum

 

 

 

Tageszeit

 

 

 

Abgabe der Klassenbücher und Förderpläne:

–       Klassen 1 – 7: Primarstufe, SekI Kl 5-7

–       Klassen 8 – 13: Sek I Kl 8-10-, Berufspraxisstufe

 

1. Abgabetermin: 04.11.16

2. Abgabetermin: 10.2.17

 

1. Abgabetermin: 11.11.16

2. Abgabetermin: 17.02.17

 

Abgabe Organisationsordner

 

kurzfristig auf Nachfrage  

Abgabe EGH-Gutachten für das SJ 17-18

 

24.02.17  

Abgabe Zeugnisse

Abgabe Entlasszeugnisse

Bitte immer die aktuelle Version der Zeugnisse von der Homepage verwenden

 

 

 

Mo 19.06.17

Mo 12.06.17

 
Redaktionsschluss bunter Hund Mo 21.11.16  

 

 

Einschulung – Entlassung – Verabschiedung

Datum Tageszeit

Einschulung

Do 25.08.16 10.30 Uhr

Entlassung Berufspraxisstufe

Di 04.07.17

an diesen Tagen haben die

Schüler der Berufspraxisstufe schulfrei

 

Verabschiedung Integrationshelfer u.a.

 

Fr 14-07.17

organisatorische Vorbereitung: Primarstufe

12.45 Uhr

 

 

Feste und Feiern

  Tageszeit

Sommerfest der Maximilian-Kolbe-Schule

(im zweijährigen Rhythmus)

Sa 17.09.16 14.00 – 18.00 Uhr
Karnevalsumzug Di 28.02.17  
Konfirmation noch ohne Termin  
Erstkommunion stimmen die Klassen mit Frau Hembrock ab 10.00 Uhr
Firmung Di 23.05.17 10.00 Uhr

 

 

Feste und Feiern: personalintern

Datum Tageszeit

Kollegiumsausflug (LehrerInnen und I-Helfer)

wird jeweils von einer Stufe terminiert und vorbereitet:
SJ 16-17: Sek I Kl. 8-10

SJ 17-18: B-Stufe

SJ 18-19: Primarstufe

SJ 19-20: Sek I Kl. 5-7

noch ohne Termin: Vorbereitung durch die Sek I (Kl. 8-10)

 

 

nach Schulschluss
Weihnachtsfeier Mi 07.12.16 16.00 Uhr
Neujahrsempfang der Kinderheilstätte noch ohne Termin  

Jubilarfeiern von MitarbeiterInnen

gesonderte Einladungen 3-4x jährlich Freitag-vormittag

Betriebsfest der Kinderheilstätte

Fr 26.08.16  
Morgenmeditation im Advent … s. gesonderter Aushang der FK Religion  

 

 

 

klassen- oder stufenübergreifende Aktivitäten

Datum Tageszeit  

Schulzahnärztliche Untersuchung für alle Schüler bis zum 18. Lebensjahr

23.01.; 25.01.; 26.01.; 30.01.; 01.02.; 02.02.; 03.02.2017    
Wanderwoche für Schüler

der Sek I (8-10), Berufspraxisstufe

18.09. – 22.09.2016    
Wanderritt noch ohne Termin    

Ski-Sport Mittenwald

22.01. -28.01.2017    

Projekt mit Schülern der Klasse 8 der Gesamtschule und Schülern der B-Stufe

letzte Schulwoche vor den Sommerferien (Mo-Do)    

Zirkusprojekt der Primastufe der MKS mit der Mauritiusgrundschule: Zirkus Phantasia

So 12.03.17 – Sa 18.03.17    
 

Projekttage – Projektwochen:

–    Projekttag Mathematik Primarstufe / Sek1a

–    Projekttag Mathematik Sek Ib

–    Primarstufe /Sek I (5-7): Lesewoche

–    Sek I (8-10): Projektwoche

–    Sek I (5-7): Projektwoche Weihnachten

–    Primarstufe: Projektwoche Weihnachten

–    B-Stufe: Vorbereitung Weihnachtsmarkt

–    B-Stufe: Projektwochen Lernwohnung 12a / 12d / 12c

–    B-Stufe: Projektwoche Freizeit

 

08.11.2016

21.03.2017

08.05. – 12.05.2017

22.05. – 24.05.2017

28.11. – 02.12.2016

21.11. – 25.11.2016

14.11.- 28.11.2016

03.04. – 07.04.17 / 27.03. – 31.03.17 / 06.02. – 10.02.17

28.03. – 31.03.2017

 

Praktika in den umliegenden Werkstätten für Menschen mit Behinderung

 

13.03. – 31.03.2017    
–        Zeit zu Zweit – partnerschaftl. Besinnungs-tage mit schwerbehinderten Schülern

–        Religiöse Schulwoche der Sek I (8-10)

–        Tage religiöser Orientierung in Gerleve (Sek I (8-10) /Berufspraxisstufe)

Noch ohne Termin

 

Mo 15.05.17 – Fr 19.05.17

19.09.16 – 23.09.16

 

   
             

 

Schwimmfest

Bezirksschwimmfest in Gladbeck

 

29.11.2016

 

 

Sportfeste (die Teilnahme an den Sportfesten ist für alle Klassen verpflichtend)

–       Kooperatives Sport- und Spielfest Mauritius-Grundschule – Max.-Kolbe: Primarstufe, Sek I (Klassen 1 – 6)

–       Bundesjugendspiele in Kooperation mit der Grundschule

–       Sportfest Sek I (8-10) und Berufspraxisstufe

–       Special Olympics Winterspiele

–       Bezirkssportfest

 

 

Di 22.06.17 (Ersatztermin: Do 29.06.17)

 

 

Mi 14.06.17

 

Termin wird noch bekannt gegeben

 

06.03. – 09.03.2017

Termin wird noch bekannt gegeben

 

 

9.00 – 11.25

 

 

9.30 – 12.20

 

 

 

Weihnachtsmarkt Lüdinghausen

 

Fr 02.12 – So 04.12.2016

 

 
Schulgottesdienste

 

Termine hängen auf Extra-Zettel aus jeweils 9.15 Uhr

 

Ausbildung

Datum  

Ausbildung neue LAA 2016-2017 (3 LAA)

BdU Stunden: Umfang und Zeitraum??  

Ausbildung Fachlehrer (2 FL i.A.)

01.05.16 – 31.10.17  

 

Verteiler:

Erstausgabe und Aktualisierungen

  • Infobrett
  • Infovitrine (Eingang Haus 1)

 

Erstausgabe als Kopie

  • Klassen
  • KG Wohnheim, KG Schule
  • Schulbüro
  • Herr Pentrup: bitte die Schließzeiten bei den Klassenpflegschaftssitzungen und Elternsprechtagen mit den Handwerkerkollegen absprechen und für Parkplatzbeleuchtung sorgen
  • Frau Heitkötter
  • Frau Freiberg
  • Frau Sallubier, Gebäudereinigung VCK

 

 

Per mail:(s. dafür Sammelordner outlook; bitte diesen ggf. aktualisieren)

  • Groß
  • Kasberg
  • Wohnheim: Baumann, Blienert, Hembrock
  • Hausmeister/Handwerker: Kölsch- bitte die Schließzeiten bei den Klassenpflegschaftssitzungen und Elternsprechtagen mit den Handwerkerkollegen absprechen und für Parkplatzbeleuchtung sorgen
  • Verwaltung: Wachtel (über Frau Karl), Pliquett, Handrup, Zimmermann, Bach, Grunwald, Vieth
  • Lücke-Weiß
  • Koch
  • Tageseinrichtung Arnschink
  • Frühförderung: Lampe
  • FuD Frau ??
  • Küche: Tempel
  • Schumacher, Werner: Homepage
  • Praxis Schaper: Logopädie
  • Praxis Sommer: Ergotherapie
  • Mauritiusgrundschule: Frau Tönnis
  • Gesamtschule, Herr Vomhof
  • Beermann, Johannes

 

Per Fax
– relevante Termine ( = Elterninfo) an die Buslinien

Scroll to Top Click to listen highlighted text!